Per partecipare ad una gita scolastica ogni alunno versa una quota di 18 euro…

Per partecipare ad una gita scolastica ogni alunno versa una quota di 18 Euro. I partecipanti, che sono 36, devono inoltre dividere fra di loro una spesa extra di 144 Euro. Quanto spende in totale ciascun alunno?

Soluzione

La spesa extra deve essere equamente divisa tra i 36 alunni. Quindi ogni partecipante alla gita spende in più $144:36=4$ Euro.

A questi $4$ Euro si deve aggiungere la quota normale per la gita di $18$ Euro: $4 + 18 = 22$ Euro.

Ogni alunno deve spendere quindi in tutto $22$ euro per partecipare alla gita.

Commenti

commenti

Ci sono 3 commenti su questo articolo:

  1. Era troppo semplice un mio consiglio e di farli divenare un’ po’ + complicati, non è una critica ma solo un consiglio

  2. si , tutti questi problemi non sono ne troppo difficili ne non troppo facili , ma se ci mettete sempre e subito la risuluzione, noi studenti che per le vacanze ne dobiamo cercare tanti da fare non possiamo farli perchè sono già risolti !