Una massaia acquista 10 bottiglie di vino e 8 bottiglie di Coca-cola spendendo in tutto 28 euro.

Una massaia acquista 10 bottiglie di vino e 8 bottiglie di Coca-cola spendendo in tutto 28 euro. Quanto costa una bottiglia di vino e quanto una lattina di Coca-cola se una bottiglia di vino costa quanto due lattine di Coca-cola?

Soluzione

Siccome 2 lattine di Coca-cola costano come una bottiglia di vino, avremmo pagato la stessa cifra di $28$ euro, se per ognuna delle bottiglie di vino avessimo preso invece 2 lattine di Coca. Quindi per $28$ euro ci avrebbero dato $ 10 xx 2 + 8 = 28 $ lattine.

Una singola lattina costa allora: $ 28 : 28 = 1 $ euro.

E per una singola bottiglia di vino, costando il doppio, si spende: $ 1 xx 2 = 2 $ euro.

Commenti

commenti

Ci sono 4 commenti su questo articolo:

  1. Senza incognite:
    se 1 bottiglia di vino = 2 bottiglie di Coca-Cola:
    8 bottiglie di Coca-Cola = 4 (bottiglie di vino equivalenti alla Coca-Cola)
    quindi
    10 bottiglie di vino + 4 (bottiglie di vino equivalenti alla Coca-Cola) = 14 bottiglie di vino (equivalenti) = 14 bottiglie pari a 28 euro ovvero
    28 euro : 14 bottiglie = 2 euro per ogni bottiglia di vino
    Ovvero se una bottiglia di Coca-Cola costa la metà di una di vino
    2:2 = 1 euro, costo della Coca-Cola.

  2. a Marco Zaga: in prima media non si conosce l’algebra: tu sei già troppo avanti! Tuttavia il ragionamento di Bochicchio non mi è chiaro

  3. amico mio… il risultato è giusto, ma ti è venuto per pura fortuna. i calcoli giusti sono questi:
    prezzo della lattina = x
    prezzo vino =2x
    8x+10(2x)=28€
    8x+20x=28€
    28x=28€
    x=28€/28=1€
    (prezzo lattina)
    il vino costa il doppio, dunque 2€

    …bella esca =)