evoluzione.jpgQuesta tesi è il risultato di un percorso didattico svolto in una terza media. Il percorso era dedicato all’evoluzione delle specie. I punti di forza sono: • Aver presentato separatamente i vari meccanismi che portano all’evoluzione delle specie (mutazioni e variabilità, selezione naturale, tempo), • Aver creato durante lo svolgimento del percorso il sito online delle lezioni [1] ad uso dei ragazzi, con i materiali prodotti ed usati a scuola, • Aver fatto svolgere ai ragazzi un’attività (una specie di "telefono senza fili basato sui disegni") che ha portato alla creazione di varie animazioni [2] e di un filmato che è stato poi reso pubblico su Internet per mezzo di YouTube [3]. • Aver usato diverse simulazioni al computer per vedere e giocare con gli effetti della selezione (si veda il sito delle lezioni).

[1] Sito delle lezioni: http://www.guzman.it/3EDinoCompagni2008/3EDinoCompagni2008.html

[2] Animazioni http://www.guzman.it/3EDinoCompagni2008/pesce/PesciMutantiColori.html

[3] Filmato con le animazione prodotte con i disegni dei ragazzi: http://www.youtube.com/watch?v=W0mgWEl2mjc

Indice

1. Introduzione. Riflessioni sui due anni di SSIS. 4
2. Riflessioni sull’esperienza del laboratorio di didattica 7
3. Tirocinio attivo: Percorso Didattico di Scienze.
    I meccanismi dell’evoluzione. 9
    Titolo del percorso didattico 10
    Discipline interessate 10
    Classe di riferimento e collocazione nel tempo scuola 10
    Premessa e motivazioni della scelta 10
    Collocazione del percorso didattico 11
    Metodologie didattiche utilizzate 11
    Obiettivo generale 13
    Descrittori di competenze 13
    Prerequisiti 13
    Risorse 14
    Fasi del percorso di scienze 16
    Fase 1. Evoluzione: pensiamoci! (online ) 16
    Fase 2. Era un pesce! (online ) 18
    Fase 3. Ma chi lo dice che le specie evolvono? (online ) 22
    Fase 4. La selezione? Proviamo! (online ) 24
    Fase 5. Il rotolone del tempo !? (online ) 26
    Fase 6. Cosa abbiamo imparato? 28
    Fase 7. Vediamo se ho capito! (online ) 29
    Verifica. (online ) 30 

Come si sono svolte le lezioni di scienze 33
   1 Discussione aperta ("brain storming") (online ) 34
   2 I pesci mutanti. (online ) 41
   3 Presentazione al computer (online ) 45
   4 Simulazioni al computer (online ) 47
   5-6 Il rotolone del tempo. (online ) 49
   7 Verifica (online ) 50
   Conclusioni 51

Il sito delle lezioni 52
Bibliografia e Siti Internet di riferimento 56
Siti con i materiali di questa tesi 57

 Scarica la tesi Relazione finale di Tirocinio e Laboratorio di Didattica (Scienze Naturali per la Scuola Media) Animazioni, Simulazioni e l’Evoluzione delle Specie

Commenti

commenti